易社保
收起
在线咨询
社保代缴>新闻资讯>易社保问答:单位未帮我参加生育保险,我该怎么办?

易社保问答:单位未帮我参加生育保险,我该怎么办?

时间:2015.8.13 阅读量:1055 来源:易社保
内容简介:热心读友**颖问:今年5月,我在复兴医院剖腹产生了宝宝,花费了一万多的生育医疗费用。出院后不久,我让家人拿着单据到公司报销生育费用,才得知公司根本没给我缴纳生育保险,不仅如此,公司还以从未参加生育保险为由,不给报销我所花费的医药费,而是让我自己个人承担。请问单位这么处理合法吗?我该怎么办?

单位未帮我参加生育保险,我该怎么办?



11.jpg


热心读友**颖问:今年5月,我在复兴医院剖腹产生了宝宝,花费了一万多的生育医疗费用。出院后不久,我让家人拿着单据到公司报销生育费用,才得知公司根本没给我缴纳生育保险,不仅如此,公司还以从未参加生育保险为由,不给报销我所花费的医药费,而是让我自己个人承担。请问单位这么处理合法吗?我该怎么办?

小编有话说

根据您的陈述,我们认为,您所在公司的做法是错误的,更是违法的!

根据《社会保险法》的有关规定,用人单位应该为员工缴纳生育保险,并且应当履行按期为员工足额连续缴纳生育保险的义务,否则,是要承提相应的法律责任的。

用人单位未按规定参加生育保险的,职工生育保险待遇应当由企业按照规定的标准支付。

企业欠缴生育保险费的,欠缴期间职工生育保险待遇,应当由企业按照规定的标准支付。

也就是说,不管用人单位是否参加生育保险,都要承担本单位的员工因生育而发生的医疗费用、生育津贴等有关费用。

根据您介绍的情况和提出的疑问,您所花费的生育医疗费用,只要符合规定的医疗项目,包括今后的产假生育津贴,用人单位都应该全部承担,而不能以未参加生育保险为由拒绝承担应尽的责任和义务。

如果您所在单位拒不执行,建议您向单位所在劳动仲裁委员会提出仲裁申请,也可直接向单位所在的社保中心进行投诉。

希望您放下焦虑,您所面临的问题,完全可以运用社保法律武器,捍卫劳动者个人、特别是作为一位女性工作者的合法权益。


最后,祝您一切顺利!宝宝茁壮成长!


欢迎关注

更多社保资讯请关注易社保官方微信:eshebao

二维码.jpg

网上交社保/社保代理/社保咨询/社保转移就上易社保www.eshebao.cn

转载须知:为了社保知识的普及与分享,易社保网站欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
文章作者:易社保 文章链接:https://www.eshebao.cn/news/182.html
社保代缴
北京,上海,广州,深圳,苏州,杭州,重庆,成都,长沙,南昌,合肥,南京等40+城社保代缴 费用测算>>

39.9 元/月

立即咨询
社保补缴
北京,上海,广州,杭州,成都,重庆,合肥,长沙,苏州,福州等20+个城市社保补缴 补缴查询>>

69.9 元/月

立即咨询
增值服务
社保卡办理,社保公积金转入,定点医疗机构变更,社保公积金基数调整等服务免费办

0 元办

立即咨询
热门文章
查看更多>>